top of page

3/12 class series 2023

Aggiornamento: 22 gen




Tutte le foto di Gianluca Carraro le trovate a questo link:


Tutte le foto di Samuele Caprotti le trovate a questo link:


Il video di Boris Grison lo trovate a questo link:





Domenica 3 Dicembre 2023, Bull Moose Class Series 2023

h. 9.00 apertura cancelli

h. 9.30 inizio gara




Evento 1

Extrema Ratio




For time:

1600/1200m row

1000m med ball run

80m plate walking lunge 15/10kg


Time cap: 20 min


h. 9.30 briefing (presenza obbligatoria per tutti gli atleti, per questo primo evento il judging verrà affidato agli atleti in competizione)


10:00

ATLETA

GIUDICE

Scaled Woman

Margherita Olgiati

Davide Volontè

Scaled Woman

Marta Barba

​Lorenzo Rigoldi

Scaled Woman

Betzy Navarez

​Alessio Mizzan

​Scaled Woman +45

Fabrizia Leorin

​Cristiano Flauti

​Scaled Woman +45

Sabrina Maffi

​​Matteo Frigerio


10:10

ATLETA

GIUDICE

Scaled Woman

Silvia Colombo

​Alessandro Russo

Scaled Woman

Ula Portincasa

Fabio Roi

​Scaled Man

​Sergio Valtorta

Emanuele Piscedda

Scaled Man

Giuseppe Vallone

​Matteo Piras

Scaled Man

Simone Sciuto

​Marco Mantegazza


10:20

ATLETA

GIUDICE

Rx Woman +40

Lucia Vandone

Lorenzo Carbone

Rx Woman +40

Fedra Zucchetti

​Marco Pasquinucci

Rx Woman

Giulia Casale

Nicola De Benedictis

Rx Woman

​Elisa Urso

Francesco Stasi

Rx Woman

​Daniela Gazzone

​Lorenzo Meregalli

Rx Woman

Francesca Giraudo

Mirko Radaelli


10:30

ATLETA

GIUDICE

Scaled Man

​Davide Nappo

​Giuseppe Romano

Scaled Man

​Elvis Ferreiras

​Andrea Tugnoli

Scaled Man

​Federico Tagliabue

​Davide Parravicini

Scaled Man

​Gabriele Causarano

​Nicolò Casale

Scaled Man

Giacomo Scetti

​Marco Sironi

Scaled Man

​Marco Saccoccia

​Francesco Montesanto


10:40

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Davide Volontè

​Sabrina Maffi

Rx Uomo 40+

Lorenzo Rigoldi

​Fabrizia Leorin

Rx Uomo

Alessio Mizzan

​Margherita Olgiati

Rx Uomo

Cristiano Flauti

​Betzy Navarrez

Rx Uomo

​Matteo Frigerio

Marta Barba


10:50

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Alessandro Russo

Sergio Valtorta

Rx Uomo

Fabio Roi

​Marco Mantegazza

Rx Uomo

Emanuele Piscedda

​Simone Sciuto

Rx Uomo

​Matteo Piras

​Ula Portincasa

Rx Uomo

​Marco Mantegazza

​Silvia Colombo



11:00

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Lorenzo Carbone

​Francesca Giraudo

Rx Uomo 45+

Marco Pasquinucci

​Daniela Gazzone

Rx Uomo 45+

Nicola De Benedictis

​Lucia Vandone

Rx Uomo 40+

Francesco Stasi

​Giulia Casale

Rx Uomo

​Lorenzo Meregalli

Fedra Zucchetti

Rx Uomo

​Mirko Radaelli

​Elisa Urso



11:10

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Giuseppe Romano

​Marco Saccoccia

Rx Uomo

Marco Sironi

​Davide Nappo

Rx Uomo 40+

Andrea Tugnoli

​Federico Tagliabue

Rx Uomo

​Nicolo Casale

​Elvis Ferreiras

Rx Uomo

​Davide Parravicini

​Giacomo Scetti

Rx Uomo

Francesco Montesanto

​Gabriele Cusaro




Evento 2

Tre più Tre




6 min amrap

3+3 overhead squat

3+3 burpee over the bar


Si parte con 3 ripetizioni per ogni movimento e si aggiungono 3 ripetizioni ad ogni round.


UOMINI Rx/Master 40+/Master 45+ : 50 kg

DONNE Rx/Master 40+ : 35 kg

UOMINI Scaled : 35 kg

DONNE Scaled/Master 45+ : 25


h. 11.40 briefing (presenza obbligatoria per tutti gli atleti)


12:00

ATLETA

GIUDICE

Scaled Woman

Margherita Olgiati

​Matteo Greco

Scaled Woman

Marta Barba

​Chiara Brambilla

Scaled Woman

Betzy Navarez

​Domenico Romeo

​Scaled Woman +45

Fabrizia Leorin

​​Michele Tremolada

​Scaled Woman +45

Sabrina Maffi

​Gianmarco Toti

​Scaled Woman

Silvia Colombo

​Ilaria Penati

​Scaled Woman

Ula Portincasa

Giulia Scetti


12:11

ATLETA

GIUDICE

Rx Woman +40

Lucia Vandone

​Matteo Greco

Rx Woman +40

Fedra Zucchetti

​Martina Castelli

Rx Woman

Giulia Casale

​Emanuele Villa

Rx Woman

​Elisa Urso

Stefano Villa

Rx Woman

​Daniela Gazzone

Alberto De Salvia

Rx Woman

Francesca Giraudo

​Domenico Arena


12:20

ATLETA

GIUDICE

Scaled Man

​Davide Nappo

​Matteo Greco

Scaled Man

​Elvis Ferreiras

​Chiara Brambilla

Scaled Man

​Federico Tagliabue

​Domenico Romeo

Scaled Man

​Gabriele Causarano

​​Michele Tremolada

Scaled Man

Giacomo Scetti

​​Gianmarco Toti

Scaled Man

​Marco Saccoccia

Ilaria Penati

​Scaled Man

​Sergio Valtorta

​Martina Castelli

​Scaled Man

Giuseppe Vallone

​Alberto De Salvia

​Scaled Man

Simone Sciuto

​Emanuele Villa


12:31

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Davide Volontè

Stefano Villa

Rx Uomo 40+

Lorenzo Rigoldi

​​Martina Castelli

Rx Uomo

Alessio Mizzan

Emanuele Villa

Rx Uomo

Cristiano Flauti

​Giulia Scetti

Rx Uomo

​Matteo Frigerio

​Alberto De Salvia

​Rx Uomo

Alessandro Russo

​​Domenico Arena

​Rx Uomo

​Fabio Roi

​Gianmarco Toti

​​Rx Uomo

​Emanuele Piscedda

​​Chiara Brambilla



12:40

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Lorenzo Carbone

​Matteo Greco

Rx Uomo 45+

Marco Pasquinucci

​Chiara Brambilla

Rx Uomo 45+

Nicola De Benedictis

​Domenico Romeo

Rx Uomo 40+

Francesco Stasi

​Michele Tremolada

Rx Uomo

​Lorenzo Meregalli

​​Gianmarco Toti

Rx Uomo

​​Matteo Piras

Federico Riva

Rx Uomo

​Marco Mantegazza

​Giulia Scetti



12:49

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Giuseppe Romano

Matteo Greco

Rx Uomo

Marco Sironi

​​Martina Castelli

Rx Uomo 40+

Andrea Tugnoli

​Emanuele Villa

Rx Uomo

​Nicolo Casale

​Giulia Scetti

Rx Uomo

​Davide Parravicini

Stefano Villa

Rx Uomo

Francesco Montesanto

​Ilaria Penati

Rx Uomo

​Mirko Radaelli

​​Chiara Brambilla


Evento 3

Puccio Enza In The Air



For time:


Uomini Rx/Master 40+/Master 45+

Donne Rx/Master 40+


27 handstand push up

21 clean & jerk 60/40kg

(tie break)

15 clean & jerk 80/55kg


Uomini Scaled

Donne Scaled/Master 45+


12 wall walk

21 clean & jerk 50/35kg

(tie break)

15 clean & jerk 60/40kg


Time cap: 10 min


h. 14.00 briefing (presenza obbligatoria per tutti gli atleti)


14:30

ATLETA

GIUDICE

Scaled Woman

Margherita Olgiati

Federico Riva

Scaled Woman

Marta Barba

​Chiara Brambilla

Scaled Woman

Betzy Navarez

​Domenico Romeo

​Scaled Woman +45

Fabrizia Leorin


​Scaled Woman +45

Sabrina Maffi

​Gianmarco Toti

​Scaled Woman

Silvia Colombo

​Ilaria Penati

​Scaled Woman

Ula Portincasa

Giulia Scetti


14:45

ATLETA

GIUDICE

Rx Woman +40

Lucia Vandone

Stefano Villa

Rx Woman +40

Fedra Zucchetti

​Martina Castelli

Rx Woman

Giulia Casale

​Emanuele Villa

Rx Woman

​Elisa Urso

​Giulia Scetti

Rx Woman

​Daniela Gazzone

Alberto De Salvia

Rx Woman

Francesca Giraudo

​Domenico Arena


15:00

ATLETA

GIUDICE

Scaled Man

​Davide Nappo

Federico Riva

Scaled Man

​Elvis Ferreiras

​Chiara Brambilla

Scaled Man

​Federico Tagliabue

​Domenico Romeo

Scaled Man

​Gabriele Causarano

Stefano Villa

Scaled Man

Giacomo Scetti

​​Gianmarco Toti

Scaled Man

​Marco Saccoccia

Ilaria Penati

​Scaled Man

​Sergio Valtorta

​Martina Castelli

​Scaled Man

Giuseppe Vallone

​Alberto De Salvia

​Scaled Man

Simone Sciuto

​Emanuele Villa


15:15

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Davide Volontè

Stefano Villa

Rx Uomo 40+

Lorenzo Rigoldi

​​Martina Castelli

Rx Uomo

Alessio Mizzan

Emanuele Villa

Rx Uomo

Cristiano Flauti

​Giulia Scetti

Rx Uomo

​Matteo Frigerio

​Alberto De Salvia

​Rx Uomo

Alessandro Russo

​​Domenico Arena

​Rx Uomo

​Fabio Roi

​Gianmarco Toti

​​Rx Uomo

​Emanuele Piscedda

​​Chiara Brambilla



15:27

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Lorenzo Carbone

Federico Riva

Rx Uomo 45+

Marco Pasquinucci

​Chiara Brambilla

Rx Uomo 45+

Nicola De Benedictis

​Domenico Romeo

Rx Uomo 40+

Francesco Stasi

Stefano Villa

Rx Uomo

​Lorenzo Meregalli

​​Gianmarco Toti

Rx Uomo

​​Matteo Piras

Federico Riva

Rx Uomo

​Marco Mantegazza

​Giulia Scetti



15:39

ATLETA

GIUDICE

​Rx Uomo

Giuseppe Romano

Stefano Villa

Rx Uomo

Marco Sironi

​​Martina Castelli

Rx Uomo 40+

Andrea Tugnoli

​Emanuele Villa

Rx Uomo

​Nicolo Casale

​Giulia Scetti

Rx Uomo

​Davide Parravicini

​Alberto De Salvia

Rx Uomo

Francesco Montesanto

​Ilaria Penati

Rx Uomo

​Mirko Radaelli

​​Chiara Brambilla



Evento 4, Finale

Padre Pio


...sorpresa




1.815 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

1/6/24 Murph

Milano Throwdown

Questo sabato. Malpensa Fiere. Milano Throwdown (perché Malpensa Throwdown suonava male). Nove giovani eroi di Bull Moose gareggeranno sul floor. A noi non resta che fare quello che sappiamo fare megl

Comments


bottom of page